ЖКХ. Уточнен порядок проведения конкурса по отбору УК ЖКХ

Федеральным законом от 05.04.2013 N 38-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" внесены изменения в Жилищный кодекс РФ и закон о Фонде содействия реформированию ЖКХ по уточнению сроков и порядка проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации ЖКХ после выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

В частности, установлено, что орган местного самоуправления в течение двадцати дней со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации ЖКХ на официальном сайте в сети Интернет и не позднее чем в течение 40 дней со дня размещения такого извещения проводит открытый конкурс. В течение 10 дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса.

До заключения договора управления многоквартирным домом управление таким домом осуществляется застройщиком или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Ранее было установлено, что открытый конкурс по отбору управляющей организации ЖКХ проводится в течение десяти рабочих дней со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Федеральным законом уточнены срок заключения договора управления многоквартирным домом, а также условия предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, в отдельных случаях уточнен порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Все новости